Бесплатная консультация психолога, здесь можно задать вопрос детскому психологу онлайн.

Подростковый онанизм

Больше
10 года 1 мес. назад #78 от erato
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, девочка развитая, есть менструации. С недавнего времени замечаю, что дочь мастурбирует. Никак не могу понять - рано, или вполне соответствует возрасту такое ее поведение. Девочка эмоциональная, контактная, добрая. Правда, в нашей семье есть некие сложности - я работаю на 2 работах, а муж и мать пьют. Дочь неплохо учится, занимается танцами и в музыкальной школе, весьма успешно, хоть и испытывает высокие нагрузки, устает. Но в последнее время, мне кажется, она немного закрылась. Да и в отношениях со сверстниками у нее, кажется, начались сложности. Я просто не знаю, как на все это отреагировать, что и как ей объяснить, как поговорить, боюсь, она вообще от меня закроется. Перерыла интернет - никакой четкой информации на этот счет не нашла. Помогите - это вообще нормально???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #79 от Psyhodelika
Здравствуйте, erato.
Еще ни одна мать не остановила занятия онанизмом разговорами. Разговоры обычно приводят лишь к чувству вины, и дети начинают делать это тайком. Поговорить стоит лишь в том случае, если ребенок делает это прилюдно, не понимая степень интимности данной привычки.
Вы не можете повлиять на саму привычку напрямую, но можете косвенно.
Основная причина того, что ребенок занимается онанизмом в высоких психических нагрузках. Скорее всего это Вы и сами понимаете или интуитивно чувствуете, потому что описали именно те факторы, которые могут напрягать ребенка. Это и высокие нагрузки в секциях, в школе, неспокойная атмосфера в семье.
В ваших силах создать спокойную обстановку в семье, создать условия для отдыха ребенка, создать ей такое пространство, где она могла бы найти утешение, успокоение, разрядку своих негативных эмоций и чувств.
То, что ребенок от вас закрывается - закономерно, она вступает в подростковый возраст, когда авторитет взрослого немного падает.
Рекомендую обратиться к психологу, чтобы не только понять, как на это реагировать, но и определить, что хочется и можно скорректировать в своей жизни и жизни своей дочки.
Женского счастья вам обеим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Консультация психолога