Бесплатная консультация психолога, здесь можно задать вопрос детскому психологу онлайн.

ребенок боится взрослеть

Больше
9 года 9 мес. назад #46 от odessa
здравствуйте.ребенку 5лет. на детской площадке ее ровесница сказала,что когда вырастет хочет 2деток,моя сказала что тоже хочет двоих.и на следующий день,перед сном сильно расплакалась и сказала ,что не хочет чтоб у нее был день рождения,так как она буде взрослеть,а потом умрет.я сказала,что она еще ребенок,умирают только очень старые люди.но дочка говорила,что все равно не хочет взрослеть,не хочет свадьбу,детей.а хочет оставаться всегда дочкой,и не быть мамой.я ей сказала,что и я и папа тоже дочка и сын ее бабушек,и для них мы всегда будем детьми.так же и она для нас.подскажите пожалуйста,что мне говорить если такой разговор сново возникнет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #47 от Psyhodelika
odessa, скорее всего это возрастной страх смерти. Почти все дети 5-7 лет переживают его. Этот страх пройдет, конечно, сам. Или, если точнее сказать, перейдет в неактивную форму, т.к. даже у взрослых есть этот страх. Но для ребенка очень ценно, если вы беседуете с ним на эту тему, выслушиваете его. Ему важно видеть, что вы сами спокойно умеете разговаривать на эти темы, и они вас не пугают.
Однако еще я бы рекомендовала дать ребенку нечто, во что бы он смог верить, это очень важно. Дать понять, что жизнь не конечна. Это возможно, конечно, если не противоречит вашему мировоззрению. Только без фанатизма: излишняя информация религиозной направленности может навредить ребенку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Консультация психолога