Бесплатная консультация психолога, здесь можно задать вопрос детскому психологу онлайн.

Ребенок сильно подвержен страхам

Больше
9 года 6 мес. назад #42 от Alexsandr88
Здравствуйте, меня зовут Александр! Я хотел бы поделиться с Вами проблемой, в надежде на то, что Вы сможете подсказать мне, как выйти из данной ситуации! Мне 25 лет и у меня есть младший двоюродный брат. Ему недавно исполнилось 3 года. Совсем недавно мы с ним контактировали: играли, когда я приходил, он бежал со мной здороваться, а совсем недавно он стал панически бояться меня! Как только я появляюсь в поле его зрения он тут же начинает плакать...да что там плакать, он начинает кричать дикими воплями, начинает убегать и прятаться за маму или папу...так же он пытается, вообще, на меня не смотреть. Поначалу я не понимал, что происходит, ведь я никогда не ругал его, не повышал на него голоса, а потом, каким-то образом понял, и это, в последствии, подтвердилось. Дело в том, что, по его словам, я приснился ему во сне...сон, как я понял, был не из лучших! Я понимаю, что дети в таком возрасте очень восприимчивы и не всегда понимают, что сон - это, просто, сон! Так же, я прекрасно понимаю, что могу найти к нему подход постепенно: сладости, игрушки и т.д. Таким образом он снова увидит во мне друга и перестанет бояться, но! Вопрос заключается в другом! Он очень сильно подвержен страхам. Он боится, практически всего! Он находится на стадии развития и фундамент у него закладывается не из лучших. Подскажите, пожалуйста, как максимально избавить ребенка от страхов? Как вложить в него то, что бы он был нормальным, полноценным человеком в будущем? Ведь, страхи - это огромные железные ворота на пути к жизненному благополучию!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #43 от Psyhodelika
Здравствуйте, Александр.
Если бы вы писали про своего сына или родного брата, то я бы стала задавать вопросы про отношения в семье, про общую психологическую обстановку, про ваши личные страхи, опасения и переживания и т.п.
Но мальчик живет практически в другой семье, и вы вряд ли имеете на него такое же влияние как, допустим, его мать.
Это как если бы две рыбки жили бы в разных аквариумах, но общались бы через стекло. Одной рыбке стало бы плохо, а другая рыбка, даже очень сильно желая помочь, вряд ли смогла бы что-то сделать. Другая рыбка не в силах даже определить уровень кислотно-щелочного баланса в соседнем аквариуме.
Вы пишете: "страхи - это огромные железные ворота на пути к жизненному благополучию!" Это так. Но скажите, а родителей этого мальчика не волнуют его страхи?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Консультация психолога