Бесплатная консультация психолога, здесь можно задать вопрос детскому психологу онлайн.

причины плохого поведения 5 лет

Больше
9 года 6 мес. назад #31 от janise
Добрый день! Моему сыну 5 лет. Общительный, развитый, в основном спокойный ребенок. Читает, считает, запоем смотрит документальные фильмы и развивающие мультфильмы по астрономии, биологии, физике. Впитывает как губка и ему действительно интересно. Разговаривать полными предложениям начал в 2 года. Сейчас хорошая правильная речь со сложными оборотами, единственное "р" не очень. Ребёнок самостоятельный, играет в ролевые игры, шашки. Играет сам продолжатель время, игры в основном сюжетные с диалогами. Ребенку позволено очень многое, общаемся как со взрослым. Разговариваем, объясняем, рассказываем. Последний год стал более физически активен. Не скажу что он не усилий или гиперактивный, если ему интересно, то может часами заниматься этим. Не любит и никогда не любил рисовать. В садике с 2х лет. Ходит без проблем и с удовольствием. Болеет редко. Но в саду держится особняком. Друзей нет, но с детьми играет. Конфликтов с детьми тоже нет. И вот собственно в чем проблема: последний год обострилась проблема периодических "спонтанных" истерик. С моей стороны- я знаю что мой ребенок не истерил просто так, но в его характере никогда не жаловаться и не ябедничать, хотя этому мы дома не учили. Причины приходится выяснять, анализировать и т.д. в момент истерики ревет визжит может кидать вещи и бить окружающих. Бабушке с ним не справится и не вывести на разговор, с саду не обращают внимание в эти моменты. Как помочь ребёнку? Как научить его говорить что его беспокоит и обсуждать проблемы? На сколько это нормально, стоит ли обращаться к психологу или неврологу? Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #32 от Psyhodelika
janise, добрый день.
В чем выражаются "спонтанные" истерики?
Они возникают на пустом месте или что-то все-таки является причиной?
Приведите, пожалуйста, 2-3 примера такой истерики. (с чего началось, что предшествовало, кто был свидетелем, где находился ребенок, что делал)
Кто из членов семьи наблюдает истерики чаще?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #33 от janise
Истерики не зависят от того с кем он находится и где. И причина обычно есть, для нас абсолютно не значительная, возможно для него важная.
1. В садике (он всегда ходит туда с удовольствием и не пропускает, хотя ведет себя особняком) утром обнаруживаем, что в шкафчик нет носков. Предлагаю ему остаться пока в колготках или сандалях на голую ногу, пока принесу. Дом в 2х минутах ходьбы. Но он уже завел. Приношу носки, они летят в меня со словами "это не мои ты их украла". Обидно. Вокруг дети. Отвожу в сторону пытаюсь поговорить, не слышит.вроде успокоились. Но т.к. он уже на взводе - его выводит из себя всё что как-то отступает от плана. Опоздали на зарядку, на завтрак каша не та и т.д.
2.с бабушкой пошел гулять и в магазин. По дороге у его игрушки отвалилась деталь. Бабушка сказала положи в карман дома починим. Но он уже завелся прямо на улице "мы не сможем починить, придется выкинуть" и т.д. к слову, у ребёнка очень много игрушек, он не просит ничего в магазинах, за редким исключением, да и игрушки у него не ломаются, это редкость, он аккуратно с ними обращается.
3. Много случаев когда у него что то не получается может завестись и говорить что он никогда не сможет и т.д.
4. Мы не заставляем ребенка есть. Он кушает когда проголодался. В еде не избалован, но не ест очень многое. Дома готовим на всех но с учетом его вкуса.отдельно не готовим. В садике очень часто, когда он голоден и приходит на обед, а там только еда которую он вообще не признает (борщ, подливки. ..) всё может кончится истерикой. Моя политика - не хочет не ешь. В садике ему что-то отдельное тоже не дают. Как поступать...

Случаев всё больше. Я каждый раз разговариваю с ребенком. Много разговариваю. Но такое впечатление что слушает он меня всё меньше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Консультация психолога