Бесплатная консультация психолога, здесь можно задать вопрос детскому психологу онлайн.

Дед Мороз не существует. Как объяснить взрослеющему ребенку?

Больше
9 года 5 мес. назад #29 от dolinka
Добрый день! Сыну 10 лет. До последнего времени, старались в семье поддерживать веру в Деда Мороза. Ребенок с раннего детства писал письма, загадывал желания под новый год, и они всегда сбывались! Благо, мы могли это себе позволить, а у ребенка не было повода усомниться в сказке. Рассчитывали, что со временем, в школьном возрасте, благодаря компании друзей-ровесников, сын сам поймет, что Дед Мороз не существует. Однако, сын как буд-то сознательно, сам не хочет признавать и видеть взрослую правду. Цепляется за детские фантазии. Многие его одноклассники, как сам рассказывал, не верят в деда мороза, на мой же вопрос -"а как ты сам, веришь? ", ребенок отвечает утвердительно и убеждено. Сын вообще очень чувствительный ребенок, тонко чувствующий, занимается в школе искусств... Как объяснить ему, деликатно, не подорвав доверия к себе, не разрушив резко связь с детством, что новогодняя сказка - дело родительских стараний? Сложность еще заключается в том, что год назад в семье родился второй ребенок. Бюджет семейный испытывает серьезные трудности (т.к. я пока не работаю, а супруг зарабатывает не много), поэтому исполнение любых желаний под серьезной угрозой... Да и рано или поздно все равно ребенку необходимо повзрослеть. Пожалуйста, посоветуйте, как построить этот разговор с сыном? ... Новый год уже не за горами...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #30 от Psyhodelika
dolinka, здравствуйте.
Но ведь дед Мороз существует и официально трудоустроен в городе Великий Устюг. current/smile К нему даже можно съездить в гости и зимой, и летом.
Поэтому вера в Деда Мороза небеспочвенна, я тоже в него верю. current/smile
Однако, я понимаю, о чем вы пишете. Ребенок ожидает чуда и верит в сказку, хотя вы хотите, чтобы он знал, что чудо каждый год совершаете вы.
Да, очень важно, чтобы взрослеющий ребенок жил в реальном мире и чтобы он не ждал чуда всю свою жизнь, а совершал это чудо сам для себя и других людей. В детстве для ребенка каждый день совершают чудо его родители. Но для взрослого человека совершать чудо уже никто не обязан, и "неповзрослевшему" взрослому будет сложно жить в реальности, а не в сказке.
Но я не думаю, что нужно вот так запросто взять и забрать чудо назад, сказав ребенку, что ничего этого не существует и его обманывали. Это подорвет не только его веру в чудеса, но и веру в вас как в родителей.
Вы пишете, что ваш ребенок очень чувствительный. Так может быть пока будет достаточно просто перестать поддерживать эту веру в волшебного деда Мороза? А рассказать и показать ему настоящего человеческого? И рассказать о том, что не везде и не со всеми детьми этот дед Мороз успевает в Новый год пообщаться и подарить подарки и у него есть множество помощников, которые устраивают елки по всей стране.
dolinka, вы лучше знаете своего ребенка и отлично сами построите беседу с ним, но я хочу поделиться с вами своим опытом...
Моим детям достаточно получить недорогой сладкий подарок от настоящего деда Мороза, а желанный подарок мои дети получают от родителей (и знают это), который мы заранее обговариваем.
Однако все равно мы загадываем желания под Новый Год. И многие из них сбываются! Потому что чудеса существуют, и их даже может объяснить физиология. Но это уже другая история...
Пишите сюда свои размышления, dolinka, и то, как вы построите разговор с сыном, а я поделюсь своими мыслями на этот счет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Консультация психолога