Бесплатная консультация психолога, здесь можно задать вопрос детскому психологу онлайн.

Ревность к младшей сестре или адаптация к детскому саду?

Больше
8 года 7 мес. назад #11 от irra
Добрый день! Постараюсь подробнее описать наш вопрос. Мальчику 2,4 года. Его младшей сестричке 3 месяца. Примерно когда маленькой было месяца полтора, сын очень изменился, стал либо вредничать либо постоянко ныть. По крайней мере по сравнению с тем как было раньше. Ни с того ни с сего может громко кричать и пищать, бьет игрушки, не слушается, когда кормлю дочку на диване прыгает и падает на нас с маленькой и т.д. Часто бывает без настроения, ноет. Раньше без проблем расставался с мамой. У нас 4 бабушки, с любой из них уходил гулять без проблем. Теперь же только с мамой.
Младшую не обижает, целует. Так чтобы явно не ревнует, не говорит положи ее или что-то в этом роде. Но в последний месяц-два стал сам очень часто проситься на руки, просить полежать с мамой, трогать мамины волосы (эта привычка у него давно, постоянно засыпает с мамиными волосами, да и когда у бабушки или тети на руках, его ручки автоматически ищут волосы). А еще стал по несколько раз в день просить бутылку с соской. Пустышку не брал (первые месяца два пососал), грудью кормила до 1.5года. Ел кашу из бутылки хорошо. Потом молоко, компот, чай из нее давали. После того как отучили от груди засыпает только либо с бутылкой, либо укачивая на руках (редко). И только с мамой. В крайнем случае бабушка может укачать без слез. С папой практически не засыпал (раза 3 в жизни). С бутылкой засыпает хорошо и быстро и днем и на ночь. В 2 года он брал бутылку 1-2 раза в сутки - чтобы уснуть. Теперь же и когда просыпается просит бутылку и когда поплачет, расстроится и может просто так. В итоге получается раз 5 в день. Причем сосет уже пустую, не надо никакого молока, ни компота.
Я его готовила к рождению младшей сестрички, читала соответствующую литературу, как правильно развивать между ними любовь, а не ревность и соперничество. То есть мы не совсем чайники в этом вопросе. Но тем не менее изменения в ребенке чувствуем и хотим не усугубить ситуацию.
Теперь самое главное - он пошел в садик. Сегодня пошел 2-й раз. 1-й раз был месяц назад, потом садик закрыли на ремонт, и вот сегодня был 2-й раз. И хотя к садику я тоже готовила - ходили раньше в садик просто погулять, рассказывала про садик, сказкотерапия и т.д. Но оба раза воспитательница его от меня отрывает, плачет сильно. Воспитательница говорит, что после моего ухода плакал, но недолго, есть и пить в садике не стал, с детьми не играл, ходил наблюдал, время от времени говорил «хочу к маме». Потом на вопросы про садик мне отвечал нормально, про деток, про игрушки, когда спрашиваем «пойдешь еще? Машинку тебе куплю» отвечает через раз, то да, то нет. Мы специально не отдавали его сразу в садик после рождения второго ребенка, хотя с двумя мне очень тяжело. Вот уже 3 месяца прошло. Решили попробовать.
Я сначала радовалась, что сын хорошо принял сестричку, а теперь вижу что все-таки это наверное скрытая ревность и он всячески пытается обратить все внимание мамы на себя.
К слову, с детьми на площадке играть не любит, когда к нему подходят дети, пытаются взять у него игрушку, сразу бежит к маме, говорит «идем домой». Со знакомыми детьми играет нормально. С папой, бабушками, тетей, веселый, очень активный, смешной ребенок, особенно если мама при этом рядом. Посоветуйте как помочь ребенку дома и адаптироваться к детскому саду!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Консультация психолога