Американские, канадские и нидерландские психологи провели исследование, в ходе которого выяснили, что кратковременное отвлечение от умственной работы способствует более продуктивному мышлению. При этом легкие вопросы можно решать без прерываний, а, решая сложные проблемы, лучше прерываться на короткое время для отдыха.

Исследование заключалось в том, что добровольцы, отобранные для эксперимента, должны были пройти тест, который определяет творческий потенциал личности. Нужно было подобрать к трем словам четвертое - объединяющее. Например, к словам "трава", "глаза", "сыр" можно было бы подобрать объединяющее прилагательное "зеленый" (зеленая трава, зеленые глаза, зеленый сыр с плесенью). После этой части эксперимента некоторое количество участников переключалось на выполнение другого задания, а остальные выполняли это же. Далее испытуемым был предложен лексический тест.

Подводя итоги эксперимента, ученые школы Келлог при Северо-западном университете США, Radboud University в Нидерландах и университета Торонто в Канаде определили, что добровольцы выполняли задания лучше, если периодически меняли свою деятельность.

Таким образом, оздоровительный активный отдых способствует решению сложных мыслительных задач.

Данные этого исследования особенно важны для построения правильной работы с ребенком. Выполнение тяжелой умственной работы необходимо чередовать с физическими нагрузками.

Те родители, которые не разрешают своим детям покидать письменный стол, пока последние не сделают все уроки, совершают большую ошибку.

Консультация психолога