Бесплатная консультация психолога, здесь можно задать вопрос детскому психологу онлайн.

Агрессия у ребенка 4,5 года, если что-то не по его?

Больше
7 года 1 мес. назад #5 от olja-kuznetsova
Здравствуйте. Сыну 4,5. ЗРР, ПЕП, 3 дня ИВЛ, повышенная ликвора. Добрый, активный, но если что-то не по его. Например младший сын 1,5 года играет в игрушечный синтезатор, то есть мешает музыкой, старший может подойти и стукнуть его, либо начать душить нажимая кулаком в область шеи… Все это он делает если я на миг отвлеклась на домашние хлопоты. Так же замечаю агрессию на площадке, может подойти к другому мальчику и стукнуть его, если тот вперед него скатился с горки, тысячу раз объясняла ему, что это плохо и не нормально, он плачет и извиняется. Также уже пробовала наказывать: ставила в угол на 5 минут, не разрешала смотреть мультики и т.п. Начал оговариваться со мной и мужем. Играет с родными (бабушки и дедушки) только дракой и щипанием, не задумывается что может сделать больно. Также с едой проблемы. Апельсин он не откусывает от дольки, а только высасывает, частый рвотный рефлекс, если укусит большой кусок, например, колбаса или яблоко. В туалет по большому начал ходить на унитаз только в 4 года, когда пошел в садик и понял как это делать, до этого только в штаны, какал стоя и прятался куда-нибудь.[cut]Плохо разговаривает. На дом ходит 2 раза в неделю логопед, есть улучшение. У него нет различия между свой и чужой и ребенок и взрослый, нет субординации. Мне стыдно за его поведение. Мне он не безразличен. Я оооочень много пережила, чтобы он вообще выжил после родов. Посоветуйте как себя вести, может в секцию записать, чтобы силы тратил и на дурь сил не оставалось. Или может какие успокоительные есть, но не транквилизаторы, чтобы не был растением. Он может целый день вести себя идеально, воспитатели его хвалят, но придя домой и если младший без спроса берет игрушку, то старший сын не задумываясь стукнет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 7 мес. назад #189 от barovsckaya.irina
Думаю, что тут дело не особо в секции куда отдавать, а еще в постоянном наблюдении у невролога, чтобы он подсказал как дальше действовать. Все надо вкупе, а не просто отдавать в спорт, чтобы он энергию выплескивал. Сложного ребенка надо наблюдать со специалистами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 7 мес. назад #191 от Sedmaya
Поддерживаю прошлый ответ - нужна помощь и контроль специалиста - невролога в первую очередь. Конечно вам сложно, но не забывайте, что это ваш ребенок и вы можете ему помочь, найдя правильного врача и психолога.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Консультация психолога