Бесплатная консультация психолога, здесь можно задать вопрос детскому психологу онлайн.

Пазлы: польза или вред?

Больше
12 года 1 мес. назад #51 от vanasia
В магазине развивающих игрушек хозяйка-продавец (по образованию педагог) не рекомендовала покупать пазлы, мотивируя это тем что ребенок (нормальный) будет "тугодум"(так она выразилась), так как эти игры придуманы для людей с аутизмом. а лучше брать разрезные картинки, или игры с правильными контурами деталей (например - лицо, ухо, листик и тд.- вырезаны именно в форме лица, уха, листика. Еще сказала, что это очень обсуждаемая тема (и психологи и логопеды об этом твердят). Правда ли это? Не могу найти ни одной подтверждающей это статьи в интернете, но сомнение все равно запало. У нас много пазлов и ребенок (4г8мес)с удовольствием их складывает. сейчас огромный выбор (он очень любит сказки) и складывая их получает большое удовлетворение от того, что сам справился с работой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #52 от Psyhodelika
vanasia, я слышу об этом впервые.:ohmy: Более того, видимо, не я одна. Так как в профессиональном сообществе психологов распространены методики с пазлами и разрезными картинками, разработанные специально для развития детского восприятия и его диагностики. Еще на своем опыте не встречала ни одного превращения нормального ребенка в "тугодума", занимающегося пазлами. Игры может быть и придуманы для детей с аутизмом, но здорового ребенка в аутиста вряд ли превратят. ;) Точно так же как и закаливание придумали для повышения иммунитета слабых здоровьем людей, но и здоровым пойдет на пользу. :) Могу сказать даже больше: моя дочь тоже любит пазлы, с каждым разом собирает их быстрее и быстрее, "тугодумом" вряд ли ее можно назвать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #53 от vanasia
Спасибо! В душе ждала именно такого ответа, уж очень не хотелось расставаться с теми игрушками, которые сам ребенок выбирает. А пазлы - это действительно находка для мамы которая например занята каким-то делом. Ведь это лучше чем телевизор или длительное сидение за компьютером.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Консультация психолога